Головна » 2013 » Травень » 21 » Майовка в городе Артемовске
15:12
Майовка в городе Артемовске
  Во время майских праздников (т.е. с первого по третье мая) редакция школьной газеты «Зеркало» Торезской  школы № 24 приняла участие в VI областном фестивале – конкурсе школьной прессы «Юнкоровская маёвка». Проходил он в оздоровительном лагере «Вогник» города Артёмовска (организаторы:Донецкий областной детско – молодёжный центр и артёмовская школьная газета «Дважды два»).
28 команд из 22 городов и районов области стали участниками не только традиционного открытия – праздничной демонстрации с шарами и транспарантами, но и многих увлекательных конкурсов, познавательных мастер – классов.
Порадовала всех экскурсия по городу на украшенных фестивальных троллейбусах. Было интересно наблюдать за реакцией горожан, видеть их удивлённые лица и приветливые улыбки.
Понравился и сам город. Цветущие каштаны, ухоженные клумбы с розами, райские яблони в центре города надолго останутся в нашей памяти. Позавидовали мы скейт – городку, который построен по молодёжному проекту, и новому легкоатлетическому манежу стадиона «Металлург» (его официальное открытие скоро состоится).
А особенно запомнилось участие в блиц – конкурсе. Все редакции школьных газет получили определённое задание по жеребьёвке. По маршрутному листу  юнкорам самостоятельно нужно было добраться до объекта изучения (в чужом городе!) и получить о нём как можно больше информации от местных жителей. Нашим заданием было написать эссе о деревянном храме, который недавно собран  старинным способом без единого гвоздя, и о реке Бахмут (город Артёмовск до 20-х годов XIX века носил имя этой реки). Чтобы выполнить поставленную задачу, пришлось опросить жителей города, поискать информацию в Интернете, на сайте города Артёмовска. И по крупицам сложить полученный материал в заметку.

   
Наши старания увенчались успехом: по итогам соревнования получили диплом «За лучшее эссе в блиц – конкурсе». Второй наш диплом областного фестиваля – «За разнообразие тематики». А юнкор нашей газеты Елизавета Недогарова (выпускница 11 класса) получила сертификат на обучение в ДИСО(Донецкий институт социального образования) со  50% скидкой. 
И в память о городе все 130 участников майского феста получили по килограммовому кристаллу соли и книгу об истории Артёмовска, написанную мэром города Алексеем Ревой.
Уезжая домой, мы оставили частичку своего сердца в этом старинном,  красивом городе, а  с собой увезли прекрасные воспоминания и чудесное настроение. 

Юлия Сарахман,  юнкор газеты «Зеркало» ТОШ № 24
Переглядів: 735 | Додав: vera | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 vera  
0
Поздравляем с наградами!

Ім`я *:
Email *:
Код *: